(RU) В Арабских Эмиратах замедлилось падение цен на недвижимость

(RU) В Арабских Эмиратах замедлилось падение цен на недвижимость

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

По данным Центрального банка, цены на недвижимость продолжают падать, но уже не с такой скоростью. Это началось в третьем квартале 2020 года и эксперты считают, что на падение влияют избыточные предложения и спрос. Согласно банковскому отчету жилье подешевело на 0,9%.

За тот же период арендная плата снизилась на 7 процентов, хотя доходность от аренды наоборот выросла на 6,6 процентов годовых. Но, не смотря ни на что, продажи недвижимости продолжают расти, особенно в сегменте  таунхаусов и вилл.  Число сделок на вторичном рынке достигло максимума за семь лет.

Хотя цены и показали квартальное улучшение, на общем фоне недвижимость в ОАЭ подешевела на 5,5 процента. ВВП в 2020 году упал на 6%.

Что прогнозирует Центральный Банк? В 2021 году ожидается рост ВВП на 2,5 процента. Банк предупредил, что экономические прогнозы включают неопределенность на фоне последствий COVID-19.