(RU) В секторе недвижимости лидирует частный сектор

(RU) В секторе недвижимости лидирует частный сектор

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Не спеша запускаются новые проекты и частный сектор определенно становиться лидером.

На сегодняшний день три частных разработчика- Danube Properties, Sobha Realty и Samana Developers — публично объявили о запуске своих проектов общей стоимостью более 800 миллионов дирхамов, в то время как некоторые из них находятся на стадии планирования. Однако поддерживаемые правительством гиганты недвижимости-за исключением Emaar Properties — хранят молчание, сосредоточившись главным образом на завершении текущих проектов.

В целом замедление темпов ввода новых объектов отражает то, что рынок недвижимости эмирата быстро приближается к балансу спроса и предложения. Эмират учредил Высший комитет по планированию недвижимости, чтобы обеспечить баланс между спросом и предложением, и текущая рыночная тенденция отражает, что сектор движется в правильном направлении. Комитет контролирует и ограничивает предложение связанных с правительством организаций, чтобы предоставить больше возможностей разработчикам из частного сектора.

Faraz Ahmed, менеджер по исследованиям Mena в JLL, сказал, что наблюдается замедление темпов запуска проектов с примерно 18 000 единиц в 2019 году до всего лишь 8 000 в 2020году.

«Замедление можно рассматривать как естественный шаг из-за ситуации с Covid-19, а также в ответ на объявленный Комитетом по планированию недвижимости в 4 квартале 2020 года план, который направлен на введение мер по улучшению баланса между спросом и предложением. Разработчики также реагируют на потребность в более низких уровнях будущих поставок и изменили свое внимание к существующим запасам. Мы можем ожидать более низких уровней новых запусков до тех пор, пока рынок не начнет улучшаться и активность продаж не поднимется», — сказал Faraz Ahmed.

Atif Rahman, директор и партнер Danube Properties, сказал, что правительство Дубая очень активно, когда речь заходит о контроле и регулировании сектора или создании катализатора для рынка.

«С тех пор как комитет был сформирован, правительство пытается упорядочить предложение, и в то же время они выдвинули много инициатив, чтобы повысить спрос. Все вместе взятое, цена должна пойти выше. Поэтому сейчас самое подходящее время для покупки, потому что инициатива правительства помогает упорядочить поставки», — сказал он.

Согласно последним данным Knight Frank, Дубай является третьим по экономичности городом для элитной недвижимости среди 20 лучших городов мира. Инвесторы могут купить 154,7 квадратных метра элитной недвижимости за 1 миллион долларов. Это сопоставимо всего с 16,4 кв. м элитной недвижимости в Монако, 21,3 кв. м в Гонконге, 30,4 кв. м в Лондоне, 32,2 кв. м в Нью-Йорке, 35,5 кв. м в Сингапуре, 44,6 кв. м в Париже и 102,2 кв. м в Мумбаи.

В среду Sobha Realty также объявила о запуске башни Creek Vistas Reserve Tower в Собха-Хартленде. 33-этажная роскошная башня, планируемая к сдаче в марте 2023 года, включает в себя 330 квартир с одной и двумя спальнями по ценам от 876 000 дирхамов и выше.

Jyotsna Hegde, президент Sobha Realty, сказал, что Hartland оказался очень успешным в привлечении большого интереса эмиратских, арабских и международных покупателей.

Приветствуя правительство Дубая за его активный подход к недвижимости, особенно к частным застройщикам, она сказала: «от объявленной политики до ее реализации требуется так мало времени, и это дает бизнесу большую безопасность. Мы знаем, что сказанное руководством будет реализовано и достигнуто.»