(RU) Central Bank обязуется стимулировать сектор недвижимости ОАЭ

(RU) Central Bank обязуется стимулировать сектор недвижимости ОАЭ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Центральный банк стремится стимулировать сектор недвижимости ОАЭ. ОАЭ всегда были прогрессивной экономикой, с правильным набором сил для роста во всех секторах. Разумное руководство страны, надежная нормативно-правовая база, открытая экономика и разнообразная демография создают устойчивую и устойчивую экономику.Сектор недвижимости страны был основополагающей опорой ненефтяной экономики ОАЭ, и политики. Всегда использовали активный подход к стимулированию инвестиций в этот сектор.

Из-за рыночных условий и избытка предложения цены снизились за последние пару лет, предлагая инвесторам и покупателям идеальные условия для владения своим участком одного из самых желанных ландшафтов недвижимости в мире. Правительство сделало все, чтобы  смягчить условия. Руководство обеспечило дальнейший рост и доверия инвесторов, введя такие реформы, как долгосрочные визы для инвесторов и квалифицированных специалистов, 100% владение иностранными предприятиями и создание Высшего комитета по недвижимости.

Ко всему этому, Центральный банк ОАЭ объявил о снижении % ставок, чтобы стимулировать экономику за счет удешевления взаимоотношений. Руководящий орган снизил процентные ставки по выпуску депозитных сертификатов.

Последствия снижения ставки Снижение ставки снизит долговую нагрузку для заемщиков и побудит людей инвестировать в недвижимость, в том числе и в другие отрасли. Кроме того, более низкие ставки по ипотечным кредитам могут стимулировать спрос на недвижимость, что, в свою очередь, поможет поглотить предложение и активизировать другие секторы экономики.

Совокупный эффект рыночных условий и правительственных инициатив уже можно наблюдать: Земельный департамент Дубая зарегистрировал более 5000 сделок, что является самым высоким показателем за одиннадцать лет ежемесячно. С учетом снижения стоимости заимствований для новых покупателей мы могли бы увидеть дальнейший рост спроса в ближайшие несколько месяцев.

Снижение процентных ставок также является отличной новостью для существующих домовладельцев с ипотекой с переменной ставкой, поскольку это еще больше снизит их долговую нагрузку. Доступность является одним из важнейших факторов, когда речь заходит о принятии решений в сфере недвижимости, и с понижением ставок центрального банка покупатели увидят, что их коэффициент доступности станет немного выше.

Гибкие условия кредитования на недвижимость Центральный банк снял 20-процентный лимит кредитования недвижимости, который определялся общим объемом депозитов банка. В течение прошлого года руководящий орган консультировался с кредиторами в стране, чтобы предложить структуру, которая поможет контролировать воздействие банковской отрасли на сектор недвижимости, обеспечивая тем самым поддержку гибкому кредитованию.

В соответствии с этой схемой банки, предоставляющие кредиты более чем на 20%, будут нести расходы на капитал и, следовательно, должны будут определить соотношение риска и доходности при принятии этих решений. Этот шаг обеспечит большую гибкость для банков в кредитовании, гарантируя при этом, что это делается ответственно. Такой осмотрительный подход Центрального банка ОАЭ вселил уверенность инвесторов в рынок недвижимости.

Другие ключевые инициативы Центральный банк ОАЭ снизил 3% плату за досрочное погашение ипотечных кредитов, снизив ее до 1%, или 10 000 дирхамов, в зависимости от того,что меньше.

Этот шаг стал частью целого ряда инициатив, направленных на упрощение кредитования недвижимости. Новый сбор за досрочное погашение в размере одного процента облегчит покупателям жилья переход к другому кредитору, предлагающему более низкие обменные курсы.

Центральный банк также отменил требование о максимальном возрасте, которое требовало, чтобы заемщики были моложе 70 лет на момент их последнего погашения. В соответствии с реформой банки теперь могут напрямую устанавливать возрастные требования к кредитам на основе своей политики управления рисками.

Центральный банк ОАЭ предпринял осторожный подход к стимулированию инвестиций в сектор недвижимости. Хотя дисбаланс между спросом и предложением остается одной из самых больших проблем для рынка. Инвестиционные инициативы правительства и регулирующих органов будут иметь большое значение для восстановления сектора недвижимости.