(RU) Специальное предложение: подходящее ли это время для инвестиций в недвижимость Дубая?

(RU) Специальное предложение: подходящее ли это время для инвестиций в недвижимость Дубая?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

По-видимому, настало время инвестировать в рынок недвижимости Дубая, поскольку цены здесь достаточно высоки и более доступны, чем почти во всех 25 крупнейших городах мира.

На самом деле цены на недвижимость в Дубае близки к заниженным среди 25 лучших городов мира, исключая Чикаго. По данным швейцарского UBS Global Real Estate Bubble Index (GREBI), Дубай был выделен среди городов с справедливой стоимостью наряду с Миланом, Варшавой, Мадридом, Сингапуром и Бостоном. При счете от -0,5 до 0,5 Дубай получил -0,40 по сравнению с 0,23 в Милане, 0,36 в Варшаве, 0,43 в Мадриде, 0,48 в Сингапуре и 0,49 в Бостоне.

Sailesh Israni, управляющий директор Sun and Sand Developers, сказал, что цены на недвижимость в Дубае достаточно высоки и начнут расти в ближайшие семь — десять месяцев.»На самом деле, если мы посмотрим на качество жизни, современную инфраструктуру и медицинские учреждения Дубая, то, возможно, сектор недвижимости эмирата недооценен. В дальнейшем цены пойдут вверх», — добавил он.

«В этом предположении, возможно, есть некоторые проблемы на рынке, но тенденция в последние полтора месяца заключается в том, что мы наблюдаем стабильность и повышение стоимости в некоторых других. Мы можем с уверенностью сказать, что цены достигли дна», — сказал он.
Israni видит, что приток эмигрантов из других стран увеличится из-за их предпочтения Дубаю после большой политики, принятой правительством в отношении Covid-19, которая сделала эмират более безопасным.

Отражая возросшую активность в секторе недвижимости, последние данные Земельного департамента Дубая (DLD), опубликованные в понедельник, показали, что в сентябре было зарегистрировано в общей сложности 2480 сделок купли-продажи на сумму 4,72 миллиарда дирхамов, причем 31,5 процента пришлось на внеплановый сегмент и 68,5 процента-на вторичный сегмент. Таким образом, общая сумма сделок за год составила 20 614 сделок на сумму 41,65 миллиарда дирхамов.

В DLD заявили, что сентябрь показал лучшие результаты по сравнению с августом этого года на 2,2 процента. В сентябре 2020 количество сделок с недвижимостью выросло на 16,7% по сравнению с сентябрем 2019 года, а также на 60% увеличилась стоимость сделок и на 13,4% увеличилось количество сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Lewis Allsopp, генеральный директор Allsopp & Allsopp, сказал, что рынок недвижимости Дубая начал активно развиваться в 2020 году.

«Мы наблюдаем экспоненциальный рост регистрации покупателей и сделок купли-продажи. В сентябре 2020 года регистрация покупателей выросла на 129 процентов по сравнению с сентябрем 2019 года, а сделки купли-продажи увеличились на 82 процента при общем росте выручки на 78 процентов», — сказал он.

Еще одна тенденция, которую следует отметить, — это изменение спроса от небольших сделок к более крупным. С начала пандемии доля сделок купли-продажи квартир с одной спальней сократилась более чем на 10 процентов, а студий — более чем на 34 процента. Соотношение сделок с тремя, четырьмя и пятью спальнями увеличилось на девять процентов, 20 процентов и 15 процентов соответственно.
В глобальном масштабе UBS оценил цены на недвижимость в Ванкувере, Лондоне, Токио, Лос-Анджелесе, Стокгольме, Женеве, Сан-Франциско, Тель-Авиве, Сиднее, Москве и Нью-Йорке как завышенные.

Швейцарский банк прогнозирует риск возникновения пузыря в Мюнхене, Франкфурте, Торонто, Гонконге, Париже, Амстердаме и Цюрихе.