(RU) Как происходит продажа недвижимости в ОАЭ

(RU) Как происходит продажа недвижимости в ОАЭ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Арабские Эмираты знамениты не только своей нефтью и туризмом. Эта восточная страна отлично подходит для долговременных инвестиций. Недвижимость в Эмиратах продаётся высокими темпами. У многих иностранных граждан есть возможность купить жильё по очень выгодной цене. Но не все иностранцы, желающие приобрести недвижимость в ОАЭ, знают все тонкости сделки при покупке квартиры или дома в этой арабской стране. Как происходит продажа недвижимости в Эмиратах, и на что стоит обратить внимание иностранному покупателю?

Консультация в риэлтерском агентстве

Так как приобретение недвижимости за границей является ответственным делом для каждого иностранного покупателя, многие обращаются к риэлтерам, чтобы не тратить своё время на подбор жилья в ОАЭ. Опытные специалисты могут предложить несколько вариантов жилья в том или ином эмирате, районе города. И покупатель сможет выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Подбор жилья

Сотрудники агентства должны проверить состояние жилья, документацию на него, зарезервировать его. Резервировать необходимо, таким образом, жильё снимается с продажи. А покупатель вносит залог, составляющий 10% от стоимости недвижимости. Этот страховой депозит входит в стоимость оплаты жилья. Агентство обязано с покупателем заключить внутренний договор. Любой человек, покупающий жильё, боится быть обманутым. В Арабских Эмиратах отсутствуют налоги на продажу недвижимого имущества, но государство на законодательном уровне осуществляет контроль за всеми сделками, проверяет регистрации застройщиков, агентств и агентов, проектов недвижимости.

Заключение договора купли-продажи

Покупатель с собственником жилья должны заключить договор купли-продажи. Посредников в этой сделке выступает агентство недвижимости. Договор обязательно должен быть составлен на английском языке, но многие покупатели дополнительно переводят ещё и на арабский язык. В договоре оговаривается и стоимость жилья, его состояние, порядок оплаты, ответственность сторон. Также прописываются все платежи, производимые покупателем в период сделки: комиссионные агентам недвижимости, платёж застройщику, оплата регистрации договора в Земельном департаменте. Застройщик даёт разрешение на продажу жилья – документ, именуемый NOC.

Регистрация права собственности

Агентство недвижимости подаёт в Земельный департамент все документы. В определённый день покупатель с продавцом в присутствии агентов делает перерегистрацию жилья на нового владельца, полностью оплачивает стоимость жилья, получает свидетельство о регистрации.

Вся процедура покупки жилья может занять около месяца. Жильё в ОАЭ даёт возможность иностранцу, и его родственникам получить вид на жительство в Эмиратах.