Как происходит продажа недвижимости в ОАЭ

Как происходит продажа недвижимости в ОАЭ

Арабские Эмираты знамениты не только своей нефтью и туризмом. Эта восточная страна отлично подходит для долговременных инвестиций. Недвижимость в Эмиратах продаётся высокими темпами. У многих иностранных граждан есть возможность купить жильё по очень выгодной цене. Но не все иностранцы, желающие приобрести недвижимость в ОАЭ, знают все тонкости сделки при покупке квартиры или дома в этой арабской стране. Как происходит продажа недвижимости в Эмиратах, и на что стоит обратить внимание иностранному покупателю?

Консультация в риэлтерском агентстве

Так как приобретение недвижимости за границей является ответственным делом для каждого иностранного покупателя, многие обращаются к риэлтерам, чтобы не тратить своё время на подбор жилья в ОАЭ. Опытные специалисты могут предложить несколько вариантов жилья в том или ином эмирате, районе города. И покупатель сможет выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Подбор жилья

Сотрудники агентства должны проверить состояние жилья, документацию на него, зарезервировать его. Резервировать необходимо, таким образом, жильё снимается с продажи. А покупатель вносит залог, составляющий 10% от стоимости недвижимости. Этот страховой депозит входит в стоимость оплаты жилья. Агентство обязано с покупателем заключить внутренний договор. Любой человек, покупающий жильё, боится быть обманутым. В Арабских Эмиратах отсутствуют налоги на продажу недвижимого имущества, но государство на законодательном уровне осуществляет контроль за всеми сделками, проверяет регистрации застройщиков, агентств и агентов, проектов недвижимости.

Заключение договора купли-продажи

Покупатель с собственником жилья должны заключить договор купли-продажи. Посредников в этой сделке выступает агентство недвижимости. Договор обязательно должен быть составлен на английском языке, но многие покупатели дополнительно переводят ещё и на арабский язык. В договоре оговаривается и стоимость жилья, его состояние, порядок оплаты, ответственность сторон. Также прописываются все платежи, производимые покупателем в период сделки: комиссионные агентам недвижимости, платёж застройщику, оплата регистрации договора в Земельном департаменте. Застройщик даёт разрешение на продажу жилья – документ, именуемый NOC.

Регистрация права собственности

Агентство недвижимости подаёт в Земельный департамент все документы. В определённый день покупатель с продавцом в присутствии агентов делает перерегистрацию жилья на нового владельца, полностью оплачивает стоимость жилья, получает свидетельство о регистрации.

Вся процедура покупки жилья может занять около месяца. Жильё в ОАЭ даёт возможность иностранцу, и его родственникам получить вид на жительство в Эмиратах.