(RU) Что происходит с ипотекой в Дубае?

(RU) Что происходит с ипотекой в Дубае?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Буквально год назад ипотека была популярным способом для приобретения недвижимости в Дубае. Однако повышение процентной ставки ФРС и, к тому же, неоднократное, внесло свои коррективы в рынок недвижимости ОАЭ. Во-первых, снизился процент желающих приобрести жилье или инвестиционный объект в ипотеку. Во-вторых, покупатели, у которых подходит к концу период с фиксированной ставкой, будут вынуждены платить больше.

Специалисты утверждают, что сейчас тысячи покупателей, воспользовавшиеся ипотечными кредитами, уже чувствуют последствия повышения. Конечно, банки Дубая все еще предлагают фиксированные кредиты сроком до нескольких лет, но диапазон ставок гораздо выше – его верхняя граница почти подошла к 5,3%.

С одной стороны, такая ставка все равно меньше, чем во многих других государствах. С другой стороны, у текущих заемщиков нет других вариантов, кроме как оплачивать взносы по более высоким ставкам. Впрочем, повышение процентной ставки может стать отличным стимулом для дальнейшего развития рынка недвижимости Дубая, как утверждают эксперты. И это объясняется двумя факторами.

Сегодня застройщики будут «бороться» за покупателя, предлагая ему выгодные условия: например, дополнительная скидка, беспроцентная рассрочка, временное освобождение от оплаты коммунальных услуг и другие предложения. Даже при такой ставке жилье в Дубае является целесообразной покупкой с инвестиционной точки зрения – если процентная ставка составляет 5,3%, а средняя рентабельность 8%, то при сдаче недвижимости собственник все равно остается в плюсе.

Вас интересует недвижимость в Дубае для инвестиций или проживания? Обращайтесь в Агентство Недвижимости Дубай, и наши специалисты помогут Вам подобрать лучшие варианты.