Как повлияет рост ставок по ипотеке на рынок в Дубае?

Как повлияет рост ставок по ипотеке на рынок в Дубае?

Ранее эксперты по недвижимости оценивали, как сильно рост ипотечных ставок повлияет на объем продаж? Сегодня большинство специалистов уверены, что такая ситуация не окажет негативного влияние на рынок недвижимости Дубая. Более того, рынок продолжит тенденцию ввиду растущего спроса.

Аналитики утверждают, что главной причиной отсутствия негативного влияния станет небольшое количество ипотечных сделок: от общего объема продаж они занимают примерно одну четверть. Тем более, если учитывать глобальные экономические проблемы, именно недвижимость в Дубае может похвастаться определенной стабильностью.

Один из специалистов консалтинговой компании Core заявляет, что весь процесс влияния повышения процентной ставки будет номинальным. Прежде всего, это обусловлено тем, что повышение ставок осуществляется с достаточно низких показателей. Если производить сравнение, то даже сегодня они остаются низкими, вследствие чего их сильное влияние не ощущается.
В качестве доказательства можно привести небольшой пример. Например, повышение процентной ставки на 1% при покупке недвижимости стоимостью свыше 1 миллиона дирхамов (с расчетом ипотеки сроком на 25 лет) ежемесячный ипотечный платеж будет увеличен на 430 дирхамов, что эквивалентно 117 долларам. И учитывая изначальную стоимость недвижимости, которую покупают состоятельные люди, такое повышение окажется незначительным.

Недвижимость в Дубае – один из наиболее перспективных вариантов для инвестиций. Если Вы желаете купить жилую или коммерческую недвижимость, обращайтесь в Агентство Недвижимости Дубай: мы подберем для Вас лучшие варианты.