Районы Дубая

Районы Дубая

Дубай – крупнейший город в Объединенных Арабских Эмиратах, который считается настоящим «сердцем» страны. Он является административным центром одноименного эмирата, расположенного на побережье Персидского залива. Это уникальный многомиллионный мегаполис, гармонично сочетающий древние восточные традиции, развитую инфраструктуру и ультрасовременную архитектуру. Дубай состоит из 9 областей, объединяющих более 200 районов. Каждый из них имеет свои особенности и ключевые составляющие, привлекающие сотни тысяч туристов со всех уголков мира.

Содержание:

Лучшие районы в Дубае

Футуристический Дубай насчитывает более 200 районов, каждый из которых имеет свою особую «изюминку» и отличительные особенности. Они объединены в 9 областей, которые называют главными туристическими «жемчужинами» ОАЭ.

Инфраструктура каждого района стремительно развивается и совершенствуется, но наиболее престижными считаются те, в которых расположены крупнейшие бизнес-центры, отели класса люкс и белоснежные пляжи.

Наиболее современными районами Дубая считаются Даунтаун, Палм-Джумейра, Марина. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество пятизвездочных отелей, крупнейших торговых площадок и развлекательных заведений. В городе есть также индустриальные центры и спальные районы – Аль-Барша, Эмирейтс Хиллс.

Выбор лучшего места для отдыха в солнечном Дубае зависит от того, каким турист хочет видеть свой отпуск и, конечно же, какими финансами располагает. Для отдыха на пляже лучше всего выбирать прибрежные районы, ведь при температуре воздуха +45°С даже получасовая прогулка к пляжу вызывает массу затруднений.

Районы Дубая

Джумейра

Джумейра – наиболее фешенебельный район города. Это элитная часть Дубая с масштабной площадью, расположенной вдоль берега Персидского залива. В этом престижном месте запрещена покупка недвижимости иностранцами вне зависимости от срока их проживания в ОАЭ, купить виллу или квартиру в Джумейре могут исключительно граждане страны.

Джумейра встречает туристов десятками престижных отелей, сотнями коттеджей, апартаментов и вилл, которые можно арендовать на любой срок. Одно из преимуществ этой части мегаполиса – отсутствие трудностей с передвижением по всей его территории, ведь здесь проходит красная ветка городского метрополитена.

На территории района расположен знаменитый пятизвездочный курорт Madinat Jumeirah – крупнейший курортный комплекс в эмирате, занимающий площадь более 40 га. Он имеет уникальный дизайн и внешне напоминает настоящий арабский город с роскошными апартаментами и живописными зелеными оазисами.

В районе Джумейра расположены самые роскошные рестораны, апартаменты, мечети, огромный парк водных аттракционов и собственный зоопарк с редкими животными.

Районы Дубая

Палм-Джумейра

Палм-Джумейра входит в число наиболее известных районов мегаполиса, считается символом города и настоящим шедевром. Именно его выбирают поклонники роскоши и уюта, желающие провести отдых в лучших условиях.

Он представляет собой вручную созданный остров в форме пальмы со стволом и ветвями площадью более 5,5 км², который можно увидеть даже из космоса. Палм-Джумейру называют восьмым чудом света. Для ее строительства вкладывались миллиардные инвестиции, ведь строителям пришлось «продлевать» береговую линию с помощью специальной насыпи.

Остров состоит из «ствола» – наиболее престижной части района, а также 17 ветвей, представляющих собой отдельные микрорайоны с персональными выходами к морскому побережью.

Палм-Джумейра окружена полумесяцем-волнорезом длиной 11 км, защищающим район от морских волн и разрушений во время морского шторма. Полумесяц связан с остальными частями района с помощью уникального подводного туннеля.

На территории района сконцентрированы наиболее роскошные отели, рестораны и торговые площадки, дельфинарии, дайвинг-площадки и Музей подводного мира. Палм-Джумейра соединяется с материковыми частями города монорельсовой железной дорогой и мостом, ширина которого достигает 300 м.

Районы Дубая

Бизнес-Бэй

Бизнес-Бэй входит в число наиболее молодых и престижных кварталов Дубая. На его территории расположено несколько десятков отелей класса люкс, а также бизнес-центров и офисов ведущих корпораций ОАЭ.

Несмотря на достаточно юный «возраст», Бизнес-Бэй пользуется популярностью среди туристов благодаря сочетанию огромной прибрежной линии (длиной 12 км), множества ресторанов, развлекательных заведений и доступности жилья.

Район Бизнес-Бэй отличается множеством достопримечательностей. Среди них ультрасовременный центр Al Habtoor City, состоящий из апартаментов, ресторанов и жилых небоскребов, театр на воде La Perle с уникальными водными представлениями. На территории района протекает Dubai Water Canal, считающийся главной водной артерией мегаполиса.

Районы Дубая

Дейра

Дейра – квартал, который сочетает самобытный восточный колорит с футуристической архитектурой. Это одна из наиболее густонаселенных частей города, на территории которой расположено 10 станций метро.

Основные особенности района Дейра:

  1. Одно из основных преимуществ района – низкая стоимость на комфортное и современное жилье. Именно поэтому у Дейры нет недостатка в туристах.
  2. На территории этой части города расположен белоснежный и ухоженный пляж Мамзар, цирк, амфитеатр, а также парк для отдыха. Для удобства отдыхающих до пляжей ходит бесплатный автобус.
  3. Любители культурного отдыха могут посетить Дом Наследия – музей, где можно ознакомиться с древневосточной мебелью и старинными предметами обихода.
  4. На территории квартала Дейра расположены крупнейшие торговые площадки, центры, магазинчики и рынки эмирата. Здесь можно приобрести практически все – от роскошных шуб и элитной арабской парфюмерии до ароматных специй и редких местных деликатесов.
  5. Многих отдыхающих привлекает восточный рынок Gold Souk, на котором представлен огромный ассортимент изделий из золота высшей пробы по самым низким ценам.
  6. Гости района Дейра стараются посетить Spice Souk – это наиболее старинный рынок специй в ОАЭ, расположенный неподалеку от золотого. Здесь можно найти самые редкие и уникальные восточные пряности, которые невозможно встретить на других рынках.
  7. На центральной площади района Baniyas Square расположена станция метро, поэтому жители и гости Дейры могут быстро и без пробок попасть в любую точку Дубая.
  8. На площади Baniyas Square расположено несколько десятков магазинов техники и электроники. Здесь можно купить эксклюзивные новинки от мировых брендов, которые в европейских странах еще не поступили в продажу или продаются по предзаказу.

В Дейре можно ознакомиться со старинной восточной архитектурой, посмотреть аутентичные достопримечательности и прогуляться по местным рынкам. Основная особенность района – безграничные просторы для шоппинга на любой вкус, ведь его называют торговым центром эмирата.

Минусами района Дейра считается наличие только одного пляжа и отсутствие отелей с отдельными пляжными территориями.

Районы Дубая

Марина

Марина – престижный район с многочисленными небоскребами, чистыми гаванями с шикарными яхтами и прибрежной линией длиной почти 2 км. Это настоящий оазис для поклонников комфортабельного пляжного отдыха. Он относится к самым молодым кварталам Дубая, строительство которых еще ведется.

Марина имеет несколько озер с чистой водой, предназначенных исключительно для суден. Благодаря этому жители окружающих апартаментов паркуют яхты просто под домом. Вдоль набережной находятся наиболее дорогие и знаменитые отели Дубая, стоимость проживания в которых оценивается в тысячи долларов в сутки.

Одна из наиболее ярких достопримечательностей района Марина – надувной аквапарк, считающийся самым крупным в мире и предлагающий внушительный выбор развлечений на любой вкус. На территории квартала имеется две станции городского метрополитена, поэтому с передвижением не возникает никаких проблем.

В районе Марина собрано огромное количество лучших ресторанов Дубая, а на верхних этажах местных высотных домов созданы бары-лаунжи, открывающие роскошный панорамный обзор мегаполиса.

Марина идеально подойдет поклонникам пеших прогулок, ведь именно здесь расположен крупнейший пешеходный бульвар под названием The Walk. В Дубае, застроенном головокружительными небоскребами и архитектурными творениями, это единственное место для неспешных пешеходных прогулок. Рядом с ним расположен Променад Марина, предлагающий аренду яхты для плаванья по Персидскому заливу.

Районы Дубая

Даунтаун

Даунтаун – входит в ТОП наиболее новых и фешенебельных районов мегаполиса, известный ультрасовременными архитектурными строениями. У многих путешественников Дубай ассоциируется с роскошью и передовыми технологиями. И Даунтаун является полным тому подтверждением. Он считается центральной частью Дубая. Его возведение началось в 2004 году в качестве финансового и бизнес-центра Объединенных Арабских Эмиратов. Сегодня это одна из самых популярных и посещаемых кварталом города.

Главные достопримечательности района Даунтаун:

  1. Именно здесь возведен легендарный небоскреб Бурдж-Халифа, высочайшее здание в мире, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Он окружен престижными кварталами и ультрасовременными бизнес-зданиями.
  2. Поднявшись на крышу Бурдж-Халифа, гости попадают на смотровую площадку At the Top и могут увидеть Дубай с высоты птичьего полета.
  3. Возле небоскреба Бурдж-Халифа размещен комплекс танцующих фонтанов, установленных в огромном озере площадью больше 13 га, созданным вручную. Фонтан включается каждые 30 минут и «танцует» под популярные музыкальные композиции.
  4. Возле Бурдж-Халифа расположен знаменитый Dubai Mall – крупнейший торгово-развлекательный центр в мире, в котором собрано более 550 магазинов и бутиков ведущих брендов.
  5. В Dubai Mall можно посетить не только магазины, но и гигантский океанариум, рассчитанный на 10 млн. л. воды. Благодаря неимоверным масштабам океанариум попал в Книгу рекордов Гиннесса. Над аквариумом расположен зоопарк с редкими и уникальными морскими обитателями, а под ним – подводный туннель для зрителей.

Чтобы прогуляться по торговому центру, придется преодолеть больше 1,2 млн. м². В Dubai Mall можно найти практически все, что может понравиться шопоголикам, – от наиболее дорогих и роскошных ювелирных украшений до бюджетной косметики и компьютерных принадлежностей.

Районы Дубая

Дубайленд

Дубайленд – это уникальный район Дубая, представляющий собой огромный торгово-развлекательный центр. Его строительство было начато в 2003 году, что сделало его наиболее крупным и дорогостоящим проектом не только ОАЭ, но и всего мира. Сегодня строительство Дубайленда активно продолжается, ежедневно возводятся новые объекты и строения.

Район разделен на несколько отдельных зон, каждая из которых является полноценным и многофункциональным микрорайоном. Каждая часть Дубайленда соответствует определенной тематике и выполнена в одном стиле. Всего запланировано возведение 45 отдельных зон.

Инфраструктура района Дубайленд:

  • City of Arabia – зона с жилыми коттеджами, виллами и офисными зданиями, запланировано строительство крупнейшего в городе торгового центра;
  • Dubai Autodrome – включает в себя утвержденную FIA трассу для мотокросса и картинга, а также специальную школу, специализирующуюся на подготовке гонщиков;
  • Bawadi – огромный бульвар продолжительностью 10 км, на котором расположено более 60 отелей различных категорий, парков, скверов, торгово-развлекательных центров;
  • Dubai Sports City – единственный спортивный городок в Дубае, состоящий из стадионов и площадок для игры в футбол, теннис, хоккей на траве, крикет и регби;
  • Dubai Golf City – эта территория предназначена для любителей гольфа, ведь здесь они смогут посетить Академию гольфа и 5 эксклюзивных гольф-клубов;
  • Plantation – настоящий рай для любителей конного спорта, где расположено более 850 конюшен, ветеринарный центр, Академия конного спорта, поле для поло, жилые дома и развлекательные заведения.

После окончания строительства района Дубайленд запланированы и другие тематические зоны – эко-туристическая, для активного отдыха и спортивных тренировок, развлечений, увлекательного досуга и торговли.

Районы Дубая

Бур Дубай

Бур Дубай – историческая часть Дубая, популярность которой строится на доступности и бюджетности недвижимости. Это прибрежная территория, находящаяся к западу от пролива Дубай Крик. Здесь туристы могут не только арендовать номер в отеле, виллу или апартаменты по разумной цене, но и поближе познакомиться с многовековой историей города.

Район Бур Дубай считается наиболее старым, историческим центром города. Ранее именно он являлся центральной частью. Сегодня же он сохраняет за собой статус административного центра Дубая – здесь представлены консульства разных стран, ведомства и прочие органы государственной власти, администрация эмирата.

Основные особенности Бур Дубай:

  1. На территории квартала находится крупнейшая в городе Большая мечеть с наиболее высоким минаретом, а также множество музеев. Это открывает отличные перспективы для культурного отдыха.
  2. В Бур-Дубае находится Бастакия – историческое «ядро» города. Это старинный купеческий квартал с хорошо сохранившимися ветряными башнями – одно из самых популярных мест для экскурсий.
  3. Одна из главных проблем района – серьезный недостаток парковочных мест. Территории парковок чрезвычайно малы и не рассчитаны на огромный поток туристов на автомобилях. Именно поэтому парковочное место найти очень сложно, а его цена завышена в несколько раз. Большинство жителей пользуется метро.
  4. В Бур Дубай возведено более 55 отелей различных категорий – от класса люкс до бюджетных гостиниц.
  5. На территории отсутствуют собственные пляжи, поэтому отдыхающим приходится посещать общественные пляжи в Джумейре.
  6. Бур Дубай – один из наиболее шумных кварталов города. Здесь шумно как днем, так и ночью, ведь жизнь здесь кипит 24 часа в сутки.

Одна из особенностей Бур Дубай – удобная транспортная развязка. По территории квартала проходят обе ветки городского метрополитена, а поэтому даже из наиболее отдаленных отелей до станции метрополитена можно добраться максимум за 5–10 минут.

В Бур Дубай можно отправиться в Textile Souk – один из ведущих текстильных рынков страны. Здесь можно приобрести самые редкие и экзотические ткани, заказать индивидуальный пошив одежды. Также на территории квартала есть множество крупных и мелких ресторанчиков, предлагающих самобытные блюда и местные деликатесы.

Районы Дубая

Аль-Барша

Аль-Барша считается наименее заселенным среди других кварталов Дубая. Он выделяется множеством новых, ультрасовременных небоскребов, но большая часть состоит из жилых домов, коттеджей и вилл.

Строительство объектов инфраструктуры в Аль-Барша продолжается и сегодня. Но самая знаменитая достопримечательность района уже возведена – это знаменитый Mall of the Emirates, крытый горнолыжный курорт, введенный в эксплуатацию в 2005 году. Он состоит из длинных снежных спусков, которые привлекают сотни тысяч гостей в стране с жарким климатом.

На территории Аль-Барша имеется несколько престижных отелей, в которых могут остановиться путешественники, желающие отдохнуть на уникальном горнолыжном курорте. Также неподалеку от Mall of the Emirates расположен крупнейший автодром Дубая, предлагающий поездки на копиях гоночных болидов.

Районы Дубая

Сафа

Сафа – зеленый и живописный район, всю территорию которого занимает ухоженный парк в окружении головокружительных небоскребов. История парка насчитывает более 45 лет, а его общая площадь превышает 63 га.

На территории района выделено 20 отдельных локаций со столиками, стульями и мангалами, предназначенные для пикников. Также в парке есть отдельные баскетбольные и волейбольные площадки, футбольное поле, искусственный пруд и канал с красивыми мостиками.

Районы Дубая

Карама

Карама – торговый район Дубая, состоящий из множества магазинов, торговых центров и местных рынков. Здесь можно купить практически все – от роскошного меха и ультрасовременной электроники до местных морепродуктов. Главная особенность местного шоппинга – качественные реплики всемирно известных брендов, которые практически невозможно отличить от дорогостоящего оригинала.

Карама, в отличие от других районов Дубая, состоит из малоэтажных домов. Небоскребов здесь очень мало. Несмотря на то, что площадь района не превышает 3 кв. км², он считается одним из наиболее густонаселенных и вмещает в себя больше 50 000 жителей.

Среди главных достопримечательностей района Карама – развлекательный парк Zabeel Park, Karama Park с площадками для игры в крокет и детскими игровыми центрами, а также множество ресторанов национальной индийской и пакистанской кухни.

Районы Дубая

Аль-Сиф

Аль-Сиф представляет собой историческую часть города. Здесь сохранились древние памятки арабской архитектуры, старинные узкие улочки и площадь с лодками. Вокруг центральной площади расположен ресторанный бульвар и площадки для театральных представлений.

В Аль-Сиф можно посетить настоящий восточный базар, посмотреть шедевры местных умельцев, сделанные вручную, и поближе познакомиться с уникальной местной кухней. В сувенирных лавках района можно найти множество старинных и действительно эксклюзивных поделок на любой вкус и бюджет.

Одна из достопримечательностей Аль-Сиф – знаменитый Музей иллюзий, где можно увидеть уникальные голограммы, оптические и сенсорные инсталляции, не имеющие аналогов.

Дубай – ультрасовременный многомиллионный мегаполис с уникальной архитектурой, роскошными природными и древними историческими достопримечательностями. Город состоит из мозаики разнообразных районов, каждый из которых имеет свои неповторимые особенности. Отдых в любом районе Дубая – это всегда великолепный уровень сервиса, множество незабываемых развлечений и умопомрачительные пейзажи.

Районы Дубая

Чем сможет помочь агентство недвижимости «Дубай»

Недвижимость в Дубае – это лучшая инвестиция, актуальность и рентабельность которой только возрастают. Если вы интересуетесь недвижимостью в Дубае, цените свое время и деньги, воспользуйтесь помощью агентства недвижимости «Дубай».

Наши специалисты в кратчайшие сроки подберут объект недвижимости согласно индивидуальным требованиям и пожеланиям клиента. Агентство «Дубай» предоставит любую информацию, интересующую покупателя, – о достопримечательностях, расположенных рядом, транспортных развязках и инфраструктуре выбранного района.

Дополнительно клиентам предоставляется возможность просмотра жилья онлайн с помощью видеосвязи. В случае необходимости специалисты агентства недвижимости «Дубай» организуют встречу и трансфер клиента в аэропорту, а также проведение регистрации.

Районы Дубая

Если вас заинтересовала недвижимость Дубая, вы сможете всегда узнать актуальные цены на квартиры и апартаменты в разных районах города у наших специалистов. Для этого можно воспользоваться формой обратной связи или номером контактного телефона: +971 54-476-07-07.